вторник, 8 июня 2021 г.

Миллиардер назвал криптовалюты неподходящими для проведения транзакций. Почему он ошибается?

Индийский миллиардер Нандан Нилекани считает, что криптовалюты слишком энергоёмки и нестабильны для платежей. При этом по мнению предпринимателя, их «следует поощрять как актив, который можно покупать и продавать в качестве товара». Данная точка зрения пересекается со свежими утверждениями о том, что майнинг Биткоина при своих текущих темпах роста может привести к значительному негативному воздействию на окружающую среду из-за высокого энергопотребления сети криптовалюты. Соответственно, новостной фон вокруг первой монеты становится более отрицательным. Рассказываем о ситуации подробнее.


Отметим, что ситуация с Биткоином в данный момент выглядит не лучшим образом. Сегодня ночью курс первой криптовалюты значительно обвалился. Если вчера днём BTC находился на локальном пике в 36 777 долларов, то сегодня утром он нашёл локальное дно в зоне 32 351 доллара. С тех пор курс актива держится в том же канале, то есть серьёзного отскока после проседания не случилось.

биткоин график курс

15-минутный график Биткоина

Стабилизировать ситуацию в том числе не помогло объявление компании MicroStrategy. Представители последней накануне заявили о желании продать обеспеченные облигации в эквиваленте 400 миллионов долларов, причём вырученные средства гигант направит именно на приобретение биткоинов.

Биткоин трейдинг MicroStrategy

CEO MicroStrategy Майкл Сейлор

Как отметили в документе сотрудники MicroStrategy, в данный момент на балансе компании находится 92 079 биткоинов. Это рекордная сумма среди других публичных компаний, которая опережает ближайшего конкурента в лице Tesla практически в два раза.

биткоин криптовалюты компании

Публичные компании с биткоинами на балансе

Впрочем, сооснователя Infosys это не останавливает. Он по-прежнему не считает криптовалюты подходящими для проведения платежей.

Почему не любят криптовалюты

Нилекани не указал, какие именно криптовалюты «вызывают у него опасения». Однако здесь речь скорее всего идёт о сетях, которые работают на алгоритме Proof-of-Work. Самые популярные примеры таких блокчейнов — Биткоин и Эфириум в его нынешнем состоянии. Вот цитата миллиардера, в которой он озвучил собственные опасения. Реплику приводит Decrypt.

Так же, как у вас есть часть ваших активов в золоте или недвижимости, вы можете иметь часть своих активов в криптовалюте. Я думаю, что криптовалюта играет роль инструмента для сохранения ценности, но, конечно, не в смысле совершения транзакций.


Мы не согласны с такой точкой зрения. Во-первых, децентрализованные криптовалюты позволяют проводить переводы в любой нужный момент, причём пользователям не придётся ждать подтверждения какого-то единого органа или представлять нужные документы. Во-вторых, сейчас даже переводы биткоинов обходятся в относительно небольшую сумму.

Мы проверили актуальные данные: вчера средняя стоимость проведения транзакций в Биткоине и Эфириуме составила эквивалент 5.2 и 4.7 доллара соответственно. А значит при переводе условной тысячи долларов — что особенно важно, в любую точку мира — процент комиссии будет практически неощутим. При этом обе указанные сети сейчас работают на механизме Proof-of-Work.

биткоин эфириум курс

График комиссий в сетях Биткоина и Эфириума

Миллиардер заявил, что собственный унифицированный платежный интерфейс (UPI) Индии — система мгновенных платежей в реальном времени, разработанная Национальной платежной корпорацией Индии — более эффективна для повседневных платежей. Ранее он принимал активное участие в разработке UPI и также был назначен руководителем консультативной группы по инфраструктуре цифровых платежей Резервным банком Индии в 2019 году.


Безусловно, различные платформы из сферы традиционной экономики позволяют проводить платежи быстрее и дешевле, чем в сети того же Биткоина. Однако миллиардер упускает из виду факт централизации таких систем. Поскольку в них всё контролируется единым органом, подтверждать и отменять транзакции можно очень быстро. Однако устройство криптовалют совершенно другое — а значит сравнивать данные параметры с учётом таких отличий не совсем справедливо.

Нандан Нилекани Индия миллиардер

Нандан Нилекани

Вдобавок даже в мире блокчейна есть централизованные продукты, позволяющие проводить переводы более быстро и дёшево. Их примеры — сеть Tron и Binance Smart Chain, которую уже обвиняли в излишней централизации.

При этом популярный Эфириум после перехода на версию 2.0 получит массу улучшений и сможет справляться с тысячами транзакций в секунду. А значит здесь переводы будут быстрыми и дешёвыми, но без ущерба децентрализации.

виталик бутерин

Виталик Бутерин

В итоге можно сделать вывод, что Нилекани не видит ничего плохого в спекуляциях Биткоином, которые по сути являются одним из самых популярных вариантов применения криптовалюты во всем мире. Хотя в 2021 году BTC впервые получил убедительную причину для покупки и со стороны далёких от инвестирования пользователей: это подтверждает факт приёма биткоинов в качестве оплаты за электрокары Tesla. Однако спустя некоторое время руководитель Tesla Илон Маск заявил о плохом влиянии Биткоина на экологию, что также подчеркнул сам Нилекани. Похоже, пока что именно этот факт является главным минусом монеты для крупных инвесторов, которые не рискуют связываться с индустрией.


Мы считаем, что по мере развития и популяризации криптовалют подобные заявления станут частью истории. Судя по заявлениям Нилекани, он вряд ли знает о существования относительно централизованных блокчейн-проектов, позволяющих проводить переводы за секунды и копейки — а это рушит его аргумент о проблемах и неудобстве работы с криптовалютами. Соответственно, данную точку зрения можно считать несовершенной.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. В нём обсудим и другие события, которые сказываются на происходящем в мире монет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЖДЁМ БИТКОИН ЗА МИЛЛИОН.



source https://2bitcoins.ru/milliarder-nazval-kriptu-nepodhodyashhey/

Комментариев нет:

Отправить комментарий