воскресенье, 27 июня 2021 г.

Криптовалютная биржа выделила 4 миллиона долларов для компенсации влияния Биткоина на окружающую среду

Криптовалютная биржа Gemini от братьев Уинклвосс запускает программу Gemini Green, направленную на снижение негативного влияния криптовалют на окружающую среду. Напомним, эта проблема, активно продвигаемая Илоном Маском, стала горячей темой для обсуждения этой весной. Из-за серьёзной критики криптовалюты цена Биткоина обвалилась более чем в два раза за последние месяцы. Новая инициатива Gemini должна привлечь внимание общественности к проблеме и улучшить репутацию монет на базе блокчейна. Рассказываем о ситуации подробнее.

По традиции начнём с объяснения. Тему экологичности майнинга Биткоина поднял Илон Маск. Его компания Tesla отказалась принимать криптовалюту в качестве оплаты из-за того, чтобы добыча и обеспечение работоспособности сети BTC требует слишком много ресурсов, причём электроэнергия для этого расходуется преимущество из невозобновляемых источников.

Это вызвало волну негатива в адрес Биткоина, однако Tesla при этом от своих криптовалютных сбережений не избавилась. Более того, она готова возобновить приём BTC после того, как доля чистой энергии в его майнинге превысит условные 50 процентов. Об этом также заявил Илон Маск.

Tesla Биткоин криптовалюты

Продажа Tesla за биткоины

Однако крупные представители индустрии криптовалют решили не ждать и взялись самостоятельно исправлять репутацию ниши монет. В данном случае Gemini делает то же самое.

Борьба за экологию в мире криптовалют

Gemini заключила партнерство с Climate Vault — некоммерческой организацией, управляемой Чикагским университетом. В объявлении биржа заявила, что приобрела разрешения на выбросы углерода на сумму более 4 миллионов долларов, чтобы компенсировать негативное влияние на окружающую среду от использования сети Биткоина в период с 1 января по 30 июня этого года.

Разрешение на выбросы углерода, иногда называемое углеродным кредитом, является своеобразным «пропуском», который позволяет компаниям выбрасывать определённое количество парниковых газов в атмосферу. Чем больше компания загрязняет окружающую среду, тем больше кредитов ей необходимо для компенсации этих выбросов. Это также создает стимул к сокращению негативного влияния на экологию со своей стороны, сообщает Decrypt. Если компания производит меньше вредных веществ, чем позволяют выданные ей разрешения, она может перепродать разрешения для получения прибыли.

Уинклвосс миллиардеры братья Gemini криптовалюты

Братья Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы, основатели Gemini

Запустив свою инициативу по защите климата, Gemini следует по стопам других крупных криптобирж по типу BitMEX и FTX, которые в прошлом месяце тоже начали компенсировать выбросы углерода. По данным торговой площадки, её средний дневной баланс биткоинов в этом году составляет 250 843 BTC или более 8.4 миллиарда долларов по сегодняшней цене криптовалюты. То есть биржа использует примерно 1.43 процента сети первой криптовалюты.

Мы проверили актуальные данные: крупнейший BTC-кошелёк принадлежит бирже Binance, на нём находится 299 тысяч биткоинов или эквивалент 9.5 миллиарда долларов. Эта сумма переводится в 1.6 процента всех выпущенных BTC в сети криптовалюты. Среди других бирж в первой десятке самых богатых Биткоин-кошельков также есть Bitfinex, Huobi и OKEX.

биткоин адрес криптовалюты

Самые богатые Биткоин-адреса

Предполагается, что 4 миллиона долларов, которые Gemini пожертвовали Climate Vault в обмен на разрешения на выбросы углерода, должны предотвратить попадание в атмосферу более 340 тысяч метрических тонн углерода, или «эквивалент почти 1.6 миллиарда километров, проеханных типичным легковым автомобилем».

Вдобавок Gemini заявила, что будет поддерживать компании, проекты и некоммерческие организации, ориентированные на повышение устойчивости криптоиндустрии. В рамках этой части инициативы она выделила миллион долларов в Gemini Opportunity Fund — донорский фонд, изначально созданный для поддержки разработчиков Bitcoin Core.

Братья Уинклвосс криптовалюты

Братья Уинклвосс

Мы считаем, что эта инициатива должна позитивно отразиться на имидже криптовалютных компаний в глазах инвесторов вне криптосферы. Вопрос защиты экологии звучит всё острее в разных индустриях, и тот факт, что Gemini его не игнорирует, создаёт для биржи кредит доверия со стороны клиентов. Сеть Биткоина действительно потребляет много электроэнергии, большая часть из которой приходит от вредных для экологии электростанций, поэтому попытки компенсировать негативное влияние крипты на мир — явный плюс в карму Gemini. То же самое относится к самой первой криптовалюте и нише монет в целом.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров, в котором есть масса любителей блокчейна, майнинга и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ НА БИРЖАХ!



source https://2bitcoins.ru/kompensatsiya-vliyaniya-bitkoina/

Комментариев нет:

Отправить комментарий