вторник, 29 июня 2021 г.

Один из крупнейших банков Мексики вскоре может начать принимать Биткоин. Этого хочет его основатель

Третий человек в списке самых богатых миллиардеров Мексики Рикардо Салинас Плиего заявил, что основанный им банк Banco Azteca стремится стать первым банковским учреждением в стране, которое будет напрямую принимать биткоины. При этом Плиего управляет Grupo Salinas — обширным конгломератом, контролирующим банк, который он основал 19 лет назад. Если ему удастся воплотить решение в жизнь, Banco Azteca присоединится к эшелону первых крупных финансовых организаций, открыто работающий с криптой. Рассказываем о ситуации и её важности подробнее.

Banco Azteca является одним из крупнейших банков страны: он обслуживает более 16 миллионов сберегательных счетов и 19 миллионов кредитных счетов пользователей. Примечательно, что до 2019 года отделения банка действовали ещё и на территории Сальвадора — страны, которая первой в мире сделала Биткоин легальным платёжным средством.

При этом сам Плиего поддерживает криптовалюту относительно давно. В частности, в декабре 2020 года он заявил о том, что держит 10 процентов своего инвестиционного портфеля в Биткоине. Вдобавок продавать монеты Рикардо не планирует, рассчитывает держать их от пяти до десяти лет и уже признаёт BTC своим лучшим вложением.

В феврале 2021 год предприниматель поместил хештег Биткоина в описании собственного Твиттер-профиля. Таким образом он дал понять, что выступает на стороне децентрализованных цифровых активов на базе блокчейна.

плиего твиттер биткоин

Описание Твиттера Плиего

Сейчас в его профиле есть исключительно упоминание Биткоина. К тому же он добавил на свой аватар глаза-лазеры. Напомним, так делают поклонники криптовалюты, которые верят в её рост до отметки в 100 тысяч долларов.

плиего твиттер биткоин

Твиттер Плиего сегодня

Миллиардер планирует делать криптовалюты более популярными. И для этого он в том числе готов задействовать собственный банк.

Какие банки принимают криптовалюты

Накануне Плиего опубликовал в Твиттере ответ руководителю MicroStrategy Майклу Сейлору, который отметил стремление миллиардера к инвестициям в крипторынок. В частности, Сейлор имел в виду фрагмент интервью Рикардо, в котором тот назвал Биткоин «активом, необходимым для портфолио каждого инвестора». Кстати, в этом же интервью миллиардер назвал Dogecoin «шиткоином» и заявил, что альткоины не стоят внимания.

Мы с таким мнением не согласны. Особенно с учётом того, что большинство достойных альткоинов серьёзно опережают Биткоин с технологической точки зрения. Ну а тот же ETH после июльского обновления может стать дефляционным активом.

Вот фрагмент беседы с Плиего. Рекомендуем посмотреть, чтобы глубже понимать происходящее в мире финансов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий