вторник, 29 июня 2021 г.

Криптовалютные компании остро нуждаются в специалистах и отмечают нехватку кадров

Криптовалютные компании изо всех сил пытаются получить адекватные кадры для тысяч доступных вакансий, при этом в сфере наблюдается очень низкая конкуренция. Всё это — из-за недостатка специалистов, разбирающихся в крипте. К примеру, на одной из крупнейших бирж в мире Binance доступно более 300 вакансий, но пока для них очень мало претендентов. Что ещё хуже, биржи и криптостартапы сражаются с популярными банковскими учреждениями за новые таланты, поэтому квалифицированных сотрудников сейчас сложно найти. Рассказываем о ситуации подробнее.


По традиции начнём с объяснения ситуации. Индустрия криптовалют — новая ниша. И если сеть Биткоина работает с 2009 года, то Эфириум запустили в 2015 году. При этом сфера децентрализованных финансов, также известная как DeFi, оказалась в центре внимания разработчиков в середине 2020 года, в то время как уникальные NFT-токены устанавливали рекорды торгов весной 2021 года.

Другими словами, новые тренды внутри сферы децентрализованных активов и блокчейна появляются очень быстро. С одной стороны, это привлекает всё больше людей в нишу криптовалют, но с другой — новички не успевают впитывать поток информации, в том числе необходимый для работы в разных компаниях.

Tether криптовалюты стейблкоин

Криптовалютный трейдер

Последствия этого заметны уже сейчас. Как отмечают эксперты, найти новых кандидатов на должности блокчейн-стартапам становится всё труднее.

Что происходит с криптовалютами

Проблему подтвердил генеральный директор Binance Чанпен Чжао в интервью журналистам Bloomberg. Вот реплика предпринимателя и миллиардера, в которой он делится отношением к происходящему.

Мы видим, что индустрия растёт в геометрической прогрессии из года в год, и нам необходимо масштабировать нашу команду, чтобы справиться со всеми рабочими процессами. Нас не волнует, где находятся люди, если они приносят результаты.


В данной цитате Чанпен вновь напомнил о подходе, который компания использует для найма сотрудников. Напомним, биржа действительно активно поддерживает модель удалённой работы. Именно поэтому Чжао часто говорит о том, что у Binance нет головного офиса. Ведь офис в данном случае — место работы каждого сотрудника, которое он выбирает для выполнения конкретной задачи.

Работа вакансия криптовалюты Binance

Шуточная реклама новых вакансий на Binance

Привлечение удалённых сотрудников стало спасением для многих стартапов, столкнувшихся с вышеупомянутой проблемой. В частности, генеральный директор сервиса Coingecko Бобби Онг заявил о расширении штата компании во многих географических широтах. Вот его реплика.

В прошлом году мы пытались нанять больше кадров, но поняли, что только в Малайзии [где размещена Coingecko — примечание редактора], становится все труднее задействовать кадровый резерв.


С учётом этого можно предположить, что в дальнейшем у специалистов будет всё больше возможностей найти хорошее место в компаниях из разных стран. Как минимум индустрия цифровых активов и блокчейн-проектов останавливаться в развитии не планирует, а значит дальше кадры будут нужны ещё сильнее.

Популярная американская биржа Coinbase также перешла на модель удалённой работы в прошлом году из-за быстрого распространения коронавируса. Впрочем, даже такой тактики недостаточно, и нужное количество людей попросту не находится. В итоге компании готовы снижать требования к будущим сотрудникам, отмечает основатель рекрутингового агентства Crypto Recruit Нил Дандон.

С точки зрения стажа в наши дни достаточно одного или двух лет. В настоящий момент нехватка навыков настолько велика, что компании используют более широкую выборку для поиска сотрудников.


То есть эксперт утверждает, что профессионалов своего дела с детальным пониманием происходящего в мире криптовалют и блокчейна сегодня мало. Именно поэтому в некоторых случаях компании готовы закрыть глаза на определённые пробелы в специальности. И это шанс для людей, которые хотят изменить направление своей карьеры и связаться с индустрией цифровых активов и блокчейна.

трейдеры криптовалюты акции

Трейдеры


Мы считаем, что данная ситуация является ещё одной иллюстрацией того, на насколько раннем этапе развития находится индустрия блокчейна и цифровых активов. Очевидно, положение дел исправится со временем — по мере того, как криптовалюты будут находить новых поклонников, а страны будут признавать их официальным платёжным средством внутри государства и дальше. В таком случае поводов избегать ниши блокчейна и считать её чем-то ненадёжным у новичков будет всё меньше.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим и на другие темы, которые определённым образом сказываются на индустрии блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО, ПОЭТОМУ НЕ ВЕРЬТЕ ЧИНОВНИКАМ!



source https://2bitcoins.ru/kompanii-nuzhdayutsya-v-spetsialistah/

Комментариев нет:

Отправить комментарий