суббота, 28 августа 2021 г.

Финансовый регулятор раскритиковал крупнейшую криптобиржу мира. Что будет дальше?

Британскиий финансовый регулятор под названием Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) заявил, что криптобиржа Binance отказалась предоставить основную информацию о своём бизнесе. С учётом этого представители ведомства заключили, что британское подразделение Binance Markets Limited (BML) «не может эффективно контролироваться». На фоне происходящего у пользователей платформы возникли опасения касательно перспектив дальнейших отношений между двумя организациями. Рассказываем о происходящем подробнее.

Напомним, Binance действительно является крупнейшей криптовалютной биржей по торговым объёмам. За последние сутки показатель платформы на спотовом рынке — то есть в секторе покупки активов по рыночным ценам — составил эквивалент 24 миллиардов долларов. Для сравнения: второе и третье места занимают Huobi и Coinbase с результатами в 5.3 и 3.5 миллиарда соответственно.

биржи криптовалюты рейтинг

Рейтинг спотовых криптобирж по объёму торгов

При этом Binance в последние несколько месяцев всё активнее подвергался активным атакам со стороны подобных FCA органов в разных регионах мира. Ранее руководство Binance было вынуждено ввести принудительную процедуру подтверждения личности для всех пользователей биржи как раз по требованию финансовых регуляторов.

Соответственно, теперь новые и существующие пользователи должны подтвердить свою личность, то есть предъявить официальный документ. Отметим, что хотя требование пройти процедуру стало массовым, никаких задержек в подтверждении данных не наблюдается. В частности, мы проходили подтверждение личности на Binance на прошлой неделе. На всё хватило пятнадцати минут.

Проблемы Binance в Великобритании

В своём недавнем заявлении представители Управления по финансовому регулированию и надзору отметили, что Binance отказывается выполнять их требования. Вот цитата представителя организации, в которой он делится отношением к происходящему. Реплику приводит Decrypt.

FCA считает, что ответы фирмы были неполными и включали прямые отказы в предоставлении информации. Компания неспособна чётко обозначить все особенности своего бизнеса и организации инфраструктуры.

Соответственно, у ведомства не хватает данных для того, чтобы эффективно взаимодействовать с руководством торговой платформы.

Binance биржа CZ криптовалюты

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао

Кроме того, Binance отказывается уточнять особенности работы со своими британскими клиентами и раскрывать официальные данные организации, которая обслуживает сайт binance.com. Журналисты Decrypt обращались к представителям биржи уже восемь раз только в этом месяце с просьбой дать интервью по поводу организации Binance Group. К сожалению, ни один из этих запросов так и не получил ответа.

Ещё в конце июня в очередном публичном объявлении FCA постановила, что на данном этапе отношений с биржей регулировать её деятельность практически невозможно. Вот реплика сотрудников.

Исходя из взаимодействия с фирмой на сегодняшний день, FCA считает, что за ней невозможно осуществлять эффективный надзор. Это вызывает особую озабоченность в контексте членства фирмы в глобальной группе компаний, которая предлагает сложные финансовые продукты с высоким уровнем риска.

Binance биржа CZ криптовалюты

Твит Чжао, в котором он отчитался о достижении соглашения по вопросу регулирования с FCA

Хотя на этой неделе Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании сделало новое заявление. В соответствии с цитатой, биржа Binance «смогла соблюсти все аспекты требований», которые были озвучены в июне.

Подразделение BML ранее называлось EddieUK, оно было зарегистрировано в стране 13 апреля 2018 года. Фирма была поглощена Binance в мае 2020 года с целью выйти на местный рынок. Впрочем, в FCA всё равно считают, что требования регулятора в этом процессе не были соблюдены. Примечательно, что спикер Binance ранее выступал с заявлением со следующей цитатой.

Как отмечено в FCA, Binance Market Limited полностью соблюдает все требования регулятора. Мы продолжаем держать контакт с FCA для решения всех потенциально возможных проблем.

Binance Coin криптовалюта биржа

Основатель биржи Binance Чанпен Чжао


Мы считаем, что данная ситуация вряд ли серьёзно скажется на работе криптовалютной биржи. Всё же Binance в последние недели сделал очень многое для того, чтобы нравиться регуляторам различных стран. И если раньше платформа была активной без обязательного подтверждения личности своих пользователей, то сейчас её дела наверняка пойдут лучше в контексте различных государственных ведомств.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим другие важные темы, которые пересекаются с миром блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!



source https://2bitcoins.ru/regulyator-raskritikoval-kriptobirzhu/

Комментариев нет:

Отправить комментарий