суббота, 31 июля 2021 г.

Чего хотят добиться американские политики в регулировании Биткоина и криптовалют: ответ чиновника

Криптовалюты стали горячей темой для обсуждения в высоких кругах американского правительства. Свою точку зрения относительно цифровых активов недавно высказывали министр финансов Джанет Йеллен, председатель ФРС Джером Пауэлл и американский сенатор Элизабет Уоррен. Все они в той или иной мере призывают к более внимательному отношению регулирующих органов к вопросу контроля Биткоина и других цифровых активов. Теперь к данному списку присоединился республиканец Тед Бадд, который на мероприятии Maker Speaker Series высказал озабоченность коллег потенциальным ущербом от интеграции крипты в традиционную финансовую систему. Рассказываем о ситуации подробнее.


Мы проверили актуальные данные: сегодня утром Биткоин оценивается в 41 546 долларов, причём локальным пиком за сутки стал уровень 42 448 долларов.

биткоин график курс

График курса Биткоина

Первая десятка монет по рыночной капитализации также выглядит хорошо. Здесь внимания заслуживает графа роста за неделю. Даже в случае с BTC он составил 24.2 процента.

криптовалюты блокчейн

Рейтинг крупнейших криптовалют

Что не так с криптовалютами?

Как член Комитета Палаты представителей по финансовым услугам Бадд поделился небольшим инсайдом о закулисных дебатах политиков относительно криптовалют. Вот цитата эксперта, в которой он рассказал особенности видения рынка монет со стороны чиновников. Реплику приводит Decrypt.

Есть сторонники точки зрения, сформированной в Сенате. Кто-то из Палаты представителей высказывал опасения о блокчейне, децентрализованных финансах и путях их развития. Станут ли они помехой национальному суверенитету и безопасности в виде дестабилизации доллара? Некоторые члены Комитета по финансовым услугам сравнивают блокчейн с катастрофой 11 сентября для финансов.

То есть любители классической финансовой системы всерьёз обеспокоены перспективами развития блокчейна и криптовалют на его основе. Напомним, в таком случае выпуск новых монет — и по сути денег — происходит с помощью компьютерного кода, а не указов правительства. И именно потеря власти в данном вопросе так пугает чиновников.

Тед Бадд США Конгресс

Американский политик Тед Бадд

Хотя Бадд не называл конкретных имен, у экспертов всё же есть подозрения. В его цитате скорее всего идёт речь о председателе Максин Уотерс и члене Палаты представителей Рашиде Тлаиб. Ранее Уотерс призвала к отмене правил, разрешающих сотрудничество федеральных банков и владельцев криптовалют. Тлаиб же представила закон STABLE, который требует от эмитентов стейблкоинов по типу компании Tether соблюдения банковских норм работы с активами, а также поддержания адекватных резервов в соответствии со стандартами Федеральной корпорации по страхованию вкладов.

Биткоин криптовалюта блокчейн

Биткоин обязательно вырастет

Опасения относительно цифровых активов в правительственных структурах Америки особенно сильно проявились в этом месяце: ещё пару недель назад крипту в Конгрессе США назвали потенциальным триггером нового мирового финансового кризиса.

Однако Тед Бадд не поддерживает точку зрения некоторых своих коллег — у себя в Твиттере он заявил, что инновации в криптосфере никак не могут навредить национальной стабильности США. А вот само правительство страны вполне в состоянии наступить на свои грабли, отказавшись от новшеств в экономике. Упор на традиции в этом вопросе как раз является хорошим поводом для кризиса, уверен Бадд. Вот его реплика.

Индустрия криптовалют продолжит развиваться, и лучше бы она развивалась здесь, в США, чем в других странах, которые могут быть враждебно настроены к нам.

То есть чиновник считает поддержку ниши криптовалют конкурентным преимуществом среди различных стран.

Политик не принижает важность регулирования криптопространства, подчеркнутую в словах тех же Уотерс и Тлаиб. Он просто подходит к проблеме с другой стороны, ориентируясь именно на защиту потребителей, а не на тотальные запреты. Мы считаем, что такая стратегия является единственной выигрышной как для правительства, так и для мира в целом.

Биткоин трейдинг криптовалюта

Рост популярности Биткоина

Подобного мнения придерживается Мишель Корвер, первый в истории главный советник по цифровой валюте Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN). Недавно на мероприятии Law360 она назвала криптовалюты «естественным следствием эволюции финансов». То есть Биткоин и альткоины по своей сути являются инновационной формой денег, появление которой было просто неминуемо в современных реалиях. При этом все приписываемые крипте проблемы по типу криминальной активности, нестабильности курсов и прочих уже существовали без BTC и будут существовать дальше.


Мы считаем, что точка зрения Теда Бадда является правильной, а массовые запреты в работе с цифровыми активами будут ошибочными. Вдобавок сами по себе они ни к чему не приведут, ведь для функционирования криптовалют не нужно одобрение чиновников. А значит в данном случае политикам будет правильнее пойти путём вдумчивого регулирования при осознании ограниченности своих возможностей.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим и на другие актуальные темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.



source https://2bitcoins.ru/politiki-i-regulirovanii-kriptorynka/

Комментариев нет:

Отправить комментарий