четверг, 29 июля 2021 г.

Биржа Binance усложнит анонимный вывод криптовалют в больших объёмах. Какими стали новые лимиты?

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance анонсировала ряд перемен в своей работе, которые необходимы для соблюдения указаний финансовых регуляторов. Нововведения коснулись ограничений для пользователей, которые не прошли полную верификацию личности на платформе, то есть по сути не предъявили собственные документы. С сегодняшнего дня для новых аккаунтов трейдеров данной категории вывод криптовалюты ограничен лимитом в 0.06 BTC в день или примерно 2400 долларов по нынешнему курсу. До этого лимит находился на уровне 2 BTC или 80 тысяч долларов по текущему курсу. Ограничения для существующих аккаунтов вступят в силу в период с 4 по 23 августа. Те люди, которые полностью пройдут верификацию, смогут выводить до 100 BTC в день.


Отметим, что новостей о Binance в последнее время достаточно много. Последней из них стало сообщение нынешнего руководителя платформы Чанпена Чжао о желании найти себе замену. Как считает предприниматель, компании нужен профессионал, который умеет управлять гигантами. А необходимость в работе генеральным директором более пяти лет на одном месте Чанпен не видит.

При этом Чжао не планирует заканчивать с работой над платформой. Покидать комьюнити и биржу в целом он не собирается. Подробнее с позицией Чанпена можно ознакомиться в отдельном материале.

Новые правила на бирже Binance

Напомним, биржа использует три уровня верификации — базовый, средний и продвинутый. В первом случае пользователь раскрывает только свое имя, национальность, дату рождения и адрес. Средний уровень требует подтверждение личности по фотографии с документом, а продвинутый — подтверждение адреса по квитанциям оплаты за различные услуги или банковским выпискам. Все три уровня входят в единую систему KYC (Know Your Customer или «Знай своего пользователя»).

KYC — обязательное требование со стороны финансовых регуляторов, которое должно помочь в отслеживании нелегальных финансовых потоков, борьбе с финансированием терроризма и мошенничеством.

Binance биржа верификация трейдинг аккаунт

Уровни верификации аккаунта на Binance


Отметим, что прохождение процедуры KYC и публикация снимков с документами не означает, что биржа по умолчанию сообщит о вашей активности соответствующим властям. Однако это значит, что в случае появления оправданного интереса к определённому человеку со стороны правительства платформа расскажет обо всех передвижениях монет по его аккаунту. То есть по сути процедура нужна для предотвращения незаконной деятельности, а не наоборот.

В 2019 году Binance заключила партнерство с фирмой IdentityMind, которая занимается автоматизацией системы KYC. То есть планы по усилению контроля за своими пользователями у компании появились достаточно давно, и её руководство в лице генерального директора Чанпэна Чжао предвидело подобный исход событий в виде возможных сложностей с финансовыми регуляторами.

Binance Чанпэн Чжао

CEO Binance Чанпэн Чжао

Сам Чжао в этом году не один раз призывал к более скрупулёзному регулированию криптосферы. К тому же Binance за это время часто появлялась в новостях, главным посылом которых были всё те же натянутые отношения с контролирующими органами многих стран. В числе критиков платформы можно выделить Управление финансового надзора Польши (PFSA) и Федеральное управление финансового надзора (BaFin).

Какими будут последствия для рядового трейдера Binance? Мы предполагаем, что постепенно "закручивать гайки" по поводу анонимности будут везде, и не только на этой бирже. Хотя также можно предположить, что новые правила связаны с желанием руководства Binance вывести американское подразделение биржи на IPO, то есть сделать её публичной компанией. Соответственно, лимиты на других платформах могут остаться прежними. В любом случае фанатам анонимности, которые пользуются Binance, придётся нелегко — особенно если они используют большие суммы для переводов.

Возможная перспектива усиления регулирования подтверждается в реплике американского сенатора Элизабет Уоррен, накануне опубликованной новостным изданием Decrypt. Во время слушаний в банковском комитете Сената США она заявила, что криптосфера несёт в себе много негатива для финансовой стабильности страны.

Признаки опасности очень заметны. Хайп, волатильность, невообразимые заявления, которые оказываются ложью. По мере роста крипторынка также растут и риски для финансовой стабильности нашей экономики.

США Элизабет Уоррен сенатор

Санатор США Элизабет Уоррен

Сенатор намекнула, что индустрия цифровых активов на самом деле не так уж децентрализована, как на этом часто настаивают её сторонники. Большая часть капитала в крипте остается сконцентрированной в руках небольшой группы лиц, компаний, бирж и майнинговых пулов, считает чиновник.

Вместо того, чтобы оставить нашу финансовую систему в руках гигантских банков, криптовалюты отдают её на произвол судьбы безликой группе «суперкодеров» и майнеров, что мне не кажется лучшим сценарием развития событий.

хакер блокчейн криптовалюты

Криптовалютный хакер

Уоррен также в весьма жёсткой манере потребовала от регуляторов «вмешательства» в крипторынок — очевидно, она хочет добиться полного контроля над всеми его внутренними процессами. Однако это вряд ли выльется во что-то хорошое как для инвесторов, так и для самого Биткоина. Хотя любые подобные действия скорее всего будут оказывать на рынок краткосрочное влияние, а на долгосроке перспективы криптовалют в любом случае выглядят позитивно.


Мы считаем, что нововведения биржи могут сказаться на количестве пользователей платформы. Всё же далеко не все поклонники криптовалют хотят светить собственные документы и подтверждать свою связь с цифровыми активами на базе блокчейна. При этом нового ограничения в 0.06 BTC по-прежнему будет достаточно для начинающих инвесторов, которые используют относительно небольшие суммы. При этом крупные трейдеры, ценящие анонимность, наверняка перейдут на другие платформы, где подобных ограничений пока нет.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим и на другие темы, связанные с индустрией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!



source https://2bitcoins.ru/binance-uslozhnit-anonimnyj-vyvod/

Комментариев нет:

Отправить комментарий