среда, 9 июня 2021 г.

Президент Сальвадора направил в парламент закон о легализации биткоина

В конце прошлой недели сальвадорский президент Найиб Букеле заявил о намерении признать биткоин (BTC) легальным платежным инструментом. Он подчеркнул, что если парламент примет этот законопроект, то Сальвадор станет первым в мире государством, признавшим цифровую валюту.

По словам Букеле, легализовав криптосферу, власти заложат условия для модернизации финансового сектора. Кроме этого, с помощью BTC населению станут доступны как внутренние, так и внешние операции с виртуальной монетой.

В середине текущей недели СМИ сообщили, что президент Сальвадора направил на рассмотрение Заксобрания законопроект о легализации биткоина.

В документе говорится, что криптовалюта признается полноценным платежным инструментом, использовать ее можно будет наравне с фиатными деньгами.

Помимо оплаты товаров и услуг биткоин можно будет использовать для исполнения налоговых обязательств.

Продавец товаров должен будет принимать криптовалюту, которая станет неотъемлемой частью финансовой системы Сальвадора.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается:

Государство будет поощрять необходимую подготовку и механизмы, с тем чтобы население получило доступ к биткоин-транзакциям.

Бизнес, связанный с криптовалютной индустрией, получит от властей Сальвадора льготы, чтобы он смог успешно развиваться в стране, пообещал Найиб Букеле, участвовавший в конференции Bitcoin 2021 в Майами.



source https://coinspot.io/law/latin-america/prezident-salvadora-napravil-v-parlament-zakon-o-legalizacii-bitcoina/

Комментариев нет:

Отправить комментарий