среда, 23 июня 2021 г.

Глава Центрального банка России рекомендовала не вкладывать деньги в криптовалюты. В чём причина?

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина не собирается смягчать своё отношение к цифровым активам. Несмотря на определённые попытки российского парламента ввести некоторые операции с криптовалютами и майнинг в формальное поле закона, Биткоин и другие монеты в РФ до сих пор воспринимаются с неприязнью в высоких кругах финансового мира. По словам самой Набиуллиной, активы на базе блокчейна сейчас являются едва ли не самым опасным классом для вложений. Рассказываем о ситуации подробнее.


Начнём с важного уточнения. Большинство полноценных криптовалют работает на децентрализованной основе, то есть для их полноценного функционирования достаточно наличия пользователей в сети. Соответственно, Биткоин, Эфириум или другие монеты не нуждаются в наличии центральных органов по типу банков или правительств — равно как и пользователи могут обойтись без их одобрения для проведения транзакций.

То есть по факту монеты лишают банки монопольного права на выпуск денег и забирают их полномочия. Более того, последние не могут повлиять на работу криптовалют — как это обычно происходит с выпуском частных фиатных валют на территории различных государств.

С учётом всего вышесказанного становится очевидно, что любители централизации в лице представителей банков не будут поддерживать крипту, поскольку последняя может негативно сказаться на их должностях и будущем в целом. В результате аналитики банков даже сейчас называют Биткоин непривлекательной инвестицией из-за её стремительных изменений курсов.

Банк России

Банк России

При этом о достаточно быстром росте BTC с 10 до 64 тысяч долларов с августа 2020 по апрель 2021 года в таких случаях аналитики обычно предпочитают умалчивать. Вдобавок они начинают критиковать криптовалюты чаще всего после падений. И нынешняя история с Эльвирой Набиуллиной не стала исключением.

За что критикуют криптовалюты

Набиуллина упомянула криптовалюты в контексте других инвестиционных инструментов с высоким риском по типу валютных рынков. По её словам, «проиграть на валютном рынке намного легче, чем выиграть». Ну а в случае с криптой соотношение рисков к потенциальной прибыли для инвестора усугубляется в разы, уверена Набиуллина.

Эльвира Набиуллина РФ банк

Эльвира Набиуллина

Председатель ЦБ РФ уточнила, что крипторынок стал чрезвычайно волатильным в последнее время, то есть курсы криптовалют меняются очень резко и активно. Этот фактор также увеличивает шансы инвесторов «попасть в огромный убыток». Как и следовало ожидать — Центральный банк по прежнему крайне не рекомендует населению связываться с цифровыми активами. Сама Набиуллина подчеркнула, что ЦБ никогда не даёт инвестиционных советов, но этот случай исключительный.

Вот её цитата, в которой она озвучила отношение к рынку децентрализованных цифровых активов. Реплика приводится из интервью Комсомольской Правде.

Потерять на валютном рынке намного проще, чем заработать. И предвосхищая вопрос – самая опасная из всех стратегий, конечно, — спекулятивные криптоактивы. Цена очень волатильна, потери могут быть просто колоссальными. Центральный банк никогда не даёт советов, куда нужно инвестировать, но в этом конкретном случае – вот сюда точно не нужно.


Соответственно, Набиуллина чётко дала понять, что не поддерживает вложения средств граждан в криптовалюты, поскольку для них это может закончиться потерей денег. При этом сама глава ЦБ РФ озвучивает подобную точку зрения не первый раз. Ещё в октябре 2018 года она заявила, что "ажиотаж вокруг цифровых активов постепенно сходит на нет".

Однако если изучить график BTC с начала октября 2018 года, можно понять, что то время для закупки биткоинов было не самым плохим. Особенно с учётом роста актива почти до 13 тысяч долларов в июне 2019 года.

биткоин график курс криптовалюты

График курса Биткоина с октября 2018 года до начала 2020 года

Однако в ЦБ сохраняют оптимистичный настрой относительно создания «цифрового рубля» — российской версии так называемой CBDC. Напомним, тренд цифровых валют центральных банков, подкреплённых обычными валютами, стал стремительно набирать популярность в последние годы.

Если распространение криптовалют продолжит развиваться текущими темпами, вполне возможно, что вскоре высшее руководство ЦБ РФ пересмотрит свое решение. Это стало ясно после решения банка Goldman Sachs перезапустить свою платформу для торговли Биткоин-инструментами. Причём сделано это было после того, как аналитики компании раскритиковали BTC в качестве инвестиции, то есть по сути именно спрос клиентов определяет направление движения банков.

Россия и цифровые валюты

Россия и криптовалюты


Мы считаем, что Эльвира Набиуллина и ЦБ РФ в целом не являются надёжными источниками для финансовых рекомендаций. Всё же криптовалюты угрожают банкам из-за своей децентрализованной основы и зачастую более выгодных процентов для различных аналогов банковских депозитов в блокчейне. А значит мы услышали бы аналогичную критику в любых обстоятельствах. Хотя в данном случае она прозвучала именно после обвала рынка — а это важно осознавать.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. В нём обсудим другие важные события, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!



source https://2bitcoins.ru/bank-rossii-i-kriptovalyuty/

Комментариев нет:

Отправить комментарий