воскресенье, 30 мая 2021 г.

Руководитель JP Morgan Джейми Даймон порекомендовал инвесторам держаться подальше от Биткоина

Генеральный директор банковского гиганта JP Morgan Джейми Даймон снова стал активным критиком крипторынка. Накануне он заявил, что инвесторам лучше держаться подальше от Биткоина и других цифровых активов. По его словам, цифровые активы до сих пор не могут сравниться с обычными деньгами и классическими инструментами сохранения ценности по типу золота. Рассказываем о точке зрения известного банкира подробнее.

Председатель и главный исполнительный директор JPMorgan Chase and Co известен несколько противоречивой историей отношений с индустрией криптовалют. Напомним, ещё в 2017 году на фоне параболического роста цен на криптовалютном рынке он назвал Биткоин «мошенничеством» и даже обещал уволить каждого сотрудника, который вложит средства в блокчейн-монеты. Такое решение он объяснил опасностью для компании, представляющую подобными людьми.

Интересно, что уже через год он извинился за свои комментарии и назвал их слишком резкими. Хотя судя по нынешним заявлениям, его отношение о крипте до сих пор не сильно изменилось.

JP Morgan Chase Джеймс Даймон

Руководитель JP Morgan Chase Джеймс Даймон

Стоит ли покупать криптовалюты

В своем недавнем докладе перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США миллиардер отметил, что его «личная рекомендация инвесторам заключается в том, что последним стоит держаться от криптовалют подальше». Даймон также добавил, что криптовалюты нельзя сравнивать с традиционными валютами и золотом.

Он пояснил, что имел в виду именно Биткоин и другие цифровые монеты, а не блокчейн и стейблкоины — то есть блокчейн-активы с привязкой к стоимости доллара или других фиатных валют. Вот цитата Даймона, в которой он делится отношением к происходящему. Реплику приводит CryptoPotato.

Я не говорю людям, как тратить их деньги, независимо от того, как я лично к чему-то отношусь.


Здесь предприниматель намекнул, что его рекомендация не является финансовой. А значит если поклонники банкира последуют примеру Даймона, обойдут нишу криптовалют стороной и получат немалую упущенную прибыль, обвинять его в чём-то будет невозможно. Впрочем, комментарии Джеймса уже сказались на его репутации: всё же Биткоин за последний год успел вырасти с 10 до 64 тысяч долларов. А значит предвзятость к цифровому активу пока прежде всего бьёт именно по его критикам, которые теряют возможности для заработка.

Биткоин криптовалюты блокчейн

К сожалению, недавний крупный обвал крипторынка пока что только подтверждает слова Даймона

Впрочем, ранее JP Morgan активно начал исследовать перспективы цифровых активов и даже приступил к созданию собственных инвестиционных инструментов в крипту для своих крупных клиентов. Главной причиной такого решения является высокий спрос со стороны институциональных — то есть профессиональных и крупных инвесторов.


Вдобавок другие представители компании также относятся к индустрии более сдержанно, чем начальство. К примеру, недавно мы ознакомились с анализом руководителя отдела стратегии процентных деривативов JP Morgan Джоша Янгера. Он отметил, что нынешнее состояние рынка криптовалют значительно отличается от того, что было в 2017-2018 годах. К тому же недавний обвал Биткоина до 30 тысяч долларов не закончился крахом ниши, причём последняя даже успела неплохо отскочить от своего локального дна.

Помимо слов Даймона, эта неделя выдалась особенно неудачной для австралийских криптовалютных инвесторов. Накануне Налоговое управление Австралии предупредило, что многих инвесторов ждёт сюрприз, если они думают, что их прибыль «облагается налогом только тогда, когда они обналичиваются обратно в австралийские доллары». Вместо этого регулятор будет облагать налогом даже операции по обмену одной криптовалюты на другую. Другими словами, скрыться от налогового надзора в Австралии даже до выхода в фиат теперь будет намного сложнее.

покупка биткоинов

Оплата налогов за криптовалюты


Мы считаем, что подобные заявления Джейми Даймона ставят под удар остаток его репутации. Безусловно, Биткоин и другие криптовалюты регулярно обваливаются после длительных этапов роста, однако они также умеют увеличивать вложения инвесторов в десятки и сотни раз. И если трейдер умеет быстро реагировать на происходящее в нише, он сможет не только заработать, но и защитить собственные сбережения.

Поэтому в данном случае наверняка лучше прислушиваться к себе, чем к банкиру, который руководит одной компанией с далёкого 2005 года. Ему популяризация децентрализованных активов и распространение крипты явно не выгодно, поскольку на фоне этого роль банков в мировой экономике будет проседать.

За долей позитива и других полезных новостей заглядывайте в наш крипточат. Там обсудим и другие важные события, которые влияют на индустрию децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЧИТАТЕЛИ БЕРУТ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СОВЕТЫ У САТОШИ ПО СМС.



source https://2bitcoins.ru/derzhatsya-podalshe-ot-btc/

Комментариев нет:

Отправить комментарий