суббота, 1 мая 2021 г.

Представители банка Goldman Sachs рассказали, почему Биткоин всё ещё не может заменить золото

По мнению аналитиков всемирно известного банка Goldman Sachs, Биткоин всё ещё нельзя рассматривать как «цифровое золото» с учётом огромного энергопотребления сети криптовалюты. В недавно выпущенном отчёте банка также подмечаются другие недостатки BTC: растущая конкуренция со стороны других криптовалют и относительно узкая область применения. Поэтому прямо сейчас Биткоин вряд ли заменит золото в качестве главного средства сбережения в инвестиционных портфолио, при этом оба актива вполне могут сосуществовать. Рассказываем о результатах исследования банкиров подробнее.

Точка зрения экспертов Goldman Sachs идёт вразрез с главным аргументом сторонников Биткоина, которые часто пророчат криптовалюте место золота — в том числе и по рыночной капитализации. К примеру, генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор, чья компания удерживает примерно 5 миллиардов долларов в BTC, уже относительно долгое время называет монету именно "цифровым вариантом золота".

Понять такую позицию просто. Всё же у криптовалюты ограниченное максимальное предложение, подтверждённое компьютерным кодом, в то время как запасы золота на планете всё ещё можно открыть. Также криптовалюту значительно проще отправить в любую точку планеты без необходимости охранять груз и взаимодействовать с представителями таможни — как это пришлось бы делать с золотом. Что особенно важно, приобрести BTC может любой желающий без значительных проблем.

Золото и Биткоин

Золото и Биткоин

Однако сотрудников Goldman Sachs эти плюсы не останавливают. Они сосредоточились на большом потреблении энергии майнерами криптовалюты и поэтому сомневаются в перспективах замены драгоценного металла Биткоином.

Биткоин против золота: что лучше?

В отчёте аналитиков отмечено, что Биткоин «потребляет слишком много электроэнергии», а это может привести к негативным последствиям для окружающей среды, сообщает Decrypt. Действительно, майнинг BTC сопряжен с применением огромного количества вычислительного оборудования, которые называются ASIC-майнерами. Вся их сеть потребляет около 130 тераватт-часов электроэнергии в год. Этого достаточно для того, чтобы Биткоин посоревновался по данному показателю со странами, которые входят в топ-30 мира по энергопотреблению.

При этом «углеродный след» Биткоина в целом эквивалентен 27.6 миллиарда килограммов сжигаемого угля в год — ещё одна графа в статистике недостатков. Дело в том, что большая часть мощностей ASIC-майнеров расположена в Китае, где дешёвая электроэнергия добывается из вредных для окружающей среды источников.

Однако здесь важно отметить, что многие майнеры из других стран постепенно переходят на возобновляемые источники энергии. Таким образом они хотят уменьшить возможное влияние на мир.

Биткоин блокчейн криптовалюта

Сеть Биткоина в данный момент потребляет примерно 0.61 процента всего производимого электричества в мире

Вторая опасность для BTC — быстрый рост конкуренции со стороны новых криптовалют с более широким спектром применения. Тот факт, что Биткоин до сих пор контролирует большую часть рыночной капитализации рынка, ещё не означает, что у него нет «достойных соперников», сообщают эксперты.

Одним из них в том числе является Ethereum. Проект проходит через серьёзное техническое обновление, которое переведёт сеть криптовалюты на алгоритм Proof-of-Stake. Таким образом майнить ETH на видеокартах больше не получится, а значит пропускная способность сети значительно увеличится при огромном падении энергопотребления.

Биткоин блокчейн криптовалюта

Изменение доли в капитализации рынка для самых популярных криптовалют

Впрочем, у Биткоина остается свой козырь в рукаве — это старейшая и до сих пор крупнейшая криптовалюта, которая является самой популярной среди всех опций на крипторынке. По мнению управляющего директора фонда Thiel Capital Эрика Вайнштейна, BTC в обозримом будущем станет отличным средством защиты от стремительно растущей инфляции. Вот его реплика, в которой эксперт делится отношением к происходящему. Цитату приводит Cointelegraph.

Это не инвестиционный совет. Но существует мнение, что банкиры своими замаскированными действиями представляют угрозу для всех, кто владеет наличными деньгами и их эквивалентами. Обратите внимание на Биткоин, золото и другие безопасные активы. У меня нет временных рамок для этого прогноза. Я просто вижу группу людей, которые попадают в беду и используют один и тот же инструмент, чтобы решить все проблемы по типу печати денег. Снова и снова.

После ликвидации последствий пандемии COVID-19 мир действительно может столкнуться с новой глобальной проблемой — раздутыми рынками, большой инфляцией и ростом госдолга крупных стран. А благодаря своей дефицитности и ограниченности именно Биткоин вместе с другими монетами наверняка станут спасением для многих инвесторов при таком сценарии развития событий.

Криптовалюты блокчейн Биткоин

Покупка криптовалют


Мы считаем, что точка зрения аналитиков Goldman Sachs не совсем соответствует действительности. И хотя сеть Биткоина действительно потребляет много электроэнергии, доля возобновляемых ресурсов в ней становится больше. К тому же конкуренция со стороны других монет не делает BTC хуже, а идёт на пользу всей индустрии блокчейн-активов. Пожалуй, в итоге золото действительно останется в портфолио разве что консервативных инвесторов. Найти поводы выбрать драгоценный металл вместо криптовалюты, которую скупают крупнейшие компании мира, достаточно трудно.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.



source https://2bitcoins.ru/bitkoin-ne-mozhet-zamenit-zoloto/

Комментариев нет:

Отправить комментарий