пятница, 28 мая 2021 г.

Глава ЦБ Дании призывает банки игнорировать биткоин

По мнению главы Банка Дании Ларса Роде, влияние биткоина настолько ничтожное, что государственные и частные финансовые учреждения могут игнорировать этот инструмент. Свою точку зрения Роде высказал в рамках интервью агентству Bloomberg.

Чиновник утверждает, что серьезно относиться к биткоину нельзя. Этот инструмент волатилен, что создает большие угрозы для его держателей.

В то же время глава датского Центробанка считает, реальная угроза исходит от крупных корпораций, которые оказывают колоссальное влияние на финансовый сектор государств. Роль таких компаний настолько велика, что они вполне могут угрожать независимости центробанков, в том числе и Банка Дании.

Отметим, что главы многих ЦБ настроены крайне отрицательно к биткоину.

Еще в прошлом году Эндрю Бейли, глава Центробанка Великобритании, рассказывал об опасности признания биткоина платежным инструментом. Такой шаг может разрушить традиционную банковскую систему.

Похожей точки зрения придерживается глава Центробанка Канады Стивен Полоз. По его словам, спекулянты накачивают BTC, а потом обваливают криптовалюту. Именно такая тенденция подрывает стабильность финансового сектора.



source https://coinspot.io/technology/bitcoin/glava-cb-danii-prizyvaet-banki-ignorirovat-bitcoin/

Комментариев нет:

Отправить комментарий