вторник, 4 мая 2021 г.

Грузия начала рассматривать варианты создания цифрового лари

Власти Грузии решили последовать примеру тех стран, которые активно занимаются разработкой национальной цифровой валюты (CBDC).

Напомним, недавно об успешном испытании токена, привязанного к евро, отчитался Банк Франции. На этой неделе Центробанк Грузии заявил, что он начал рассматривать варианты создания цифровой версии лари.

В сообщении регулятора отмечается, что новый платежный инструмент позволит повысить доступность финансовых услуг и облегчить отправку средств в любую точку республики.

Цифровизация экономики - это глобальный тренд, и Грузия будет следовать по такому пути. Одним из элементов инновационной экономики выступает электронная валюта.

Ни о каких сроках запуска токена и изменения нормативно-правовой базы пока не сообщалось. Национальный банк Грузии только выразил готовность сотрудничать с финтех-стартапами, которые могут помочь в создании CBDC.

В заявлении ЦБ также отмечается:

CBDC принесет большие выгоды инновационному бизнесу, а также будет способствовать росту благосостояния грузинского общества. После выпуска CBDC будет повышена эффективность финансового обслуживания и ускорится внедрение новейших технологий для более широкого доступа к финансовым услугам.


source https://coinspot.io/cryptocurrencies/gruziya-nachala-rassmatrivat-varianty-sozdaniya-cifrovogo-lari/

Комментариев нет:

Отправить комментарий