среда, 28 апреля 2021 г.

Tesla продала 10 процентов своих биткоинов. Почему это не повод для беспокойства криптовалютных инвесторов?

В начале недели Tesla опубликовала свой отчёт о прибыли за первый квартал 2021 года. Помимо всего прочего, в документе есть интересная информация об инвестициях компании в Биткоин. Производитель электромобилей раскрыл 272 миллиона долларов выручки и прибыль в размере 101 миллиона долларов от суммы инвестиций в 1.5 миллиарда долларов в BTC. И хотя многие любители криптовалют разглядели в этом едва ли не предательство, поводов для беспокойства здесь нет. Вдобавок компания будет и дальше хранить биткоины, которыми с ней будут расплачиваться клиенты. Рассказываем о ситуации подробнее.

Напомним, ещё в начале этого года Илон Маск публично заявил о крупной инвестиции Tesla в главную криптовалюту. Сумма вложений превысила миллиард долларов, что говорило о серьёзной вере производителя и его руководства в блокчейн-актив. Понять такое отношение несложно: всё же Биткоин является первым децентрализованным активом, капитализация которого превысила триллион долларов. То есть добиться этого получилось без денег на маркетинг, какого-либо головного офиса и прочих атрибутов современных гигантов.

Вдобавок предложение биткоинов ограничено 21 миллионом единиц, а значит добыть дополнительные монеты выше этого порога никак не получится. Что особенно важно, последний BTC будет намайнен приблизительно в 2140 году, так что с настоящим дефицитом свободных монет миру ещё только предстоит познакомиться.

Илон Маск подкаст

Илон Маск

Несмотря на все преимущества криптовалюты, Tesla продала примерно 10 процентов биткоинов от своего баланса. При этом компания не планирует завязывать с криптовалютой в целом.

Зачем Tesla продала криптовалюту

По словам руководителя Tesla Илона Маска, данный шаг был сделан «в попытке проверить ликвидность Биткоина как альтернативного актива на балансе компании». А значит руководство Tesla захотело убедиться, что биткоины якобы легко и быстро можно продать. Всё же объём криптовалюты в распоряжении компании был огромен, а значит подобные сомнения легко понять — особенно если до этого представители руководства гиганта не сталкивались с данным типом актива.

Финансовый директор Tesla Зак Киркхорн отметил, что компания планирует продолжать держать BTC на балансе и при этом дополнительно накапливать монеты за счет продажи своих электромобилей. Соответственно, если клиент приобретёт авто за биткоины, они останутся лежать на адресах компании. Вот цитата Зака, в которой он поделился впечатлениями от произошедшего. Реплику приводит Decrypt.

С точки зрения корпоративного казначейства, мы очень довольны тем, насколько высока ликвидность на криптовалютном рынке.

Соответственно, продажа прошла без проблем, а ликвидность индустрии криптовалют была лишний раз подтверждена. В данном случае речь идёт о том, что Tesla смогла продать нужную сумму биткоинов без задержек во времени и значительного проседания курса. Ведь актив считается неликвидным, когда его не хотят покупать по обычной цене — а здесь такого не произошло.

Илон Маск Tesla Биткоин

Илон Маск

Цена Биткоина уверенно росла в течение первого квартала, чему способствовала сама инвестиция Tesla, а также вложения со стороны компании-разработчика облачного программного обеспечения MicroStrategy и платежной платформы Square, возглавляемой создателем Твиттера Джеком Дорси. В начале года Биткоин стоил около 32 тысяч долларов, но уже сейчас его цена превышает отметку в 54 тысячи долларов.

Биткоин график криптовалюта блокчейн

Рост цены Биткоина с начала этого года

Новости о Tesla вызвали немного паники среди трейдеров и инвесторов. Некоторые посчитали, что производитель электрокаров якобы избавился от намного большего количества монет. Однако сам Илон Маск поспешил всех успокоить: были проданы биткоины только с баланса компании, а сам он остается верным сторонником криптовалюты и продолжает удерживать BTC в качестве личных инвестиций. Вот его цитата из Твиттера.

Я не продавал свои биткоины. Tesla продала 10 процентов своих цифровых активов, по сути чтобы доказать ликвидность BTC в качестве альтернативы хранению денежных средств на балансе.

Всё же Tesla является публичной компанией, а её акции торгуются на фондовых биржах. Таким образом у руководства есть ответственность перед держателями её ценных бумаг и советом директоров. Они не могут попросту держать криптовалюту, несмотря на курс и поведение рынка. При этом тест гиганта рынок блокчейн-активов точно прошёл.

Мы проверили актуальные данные: даже по сегодняшнему курсу Биткоина начальная инвестиция Tesla превратилась из 1.5 миллиарда долларов в эквивалент 2.6 миллиарда.

tesla инвестиция биткоины

Биткоин-инвестиция компании Tesla

С точки зрения стратегического управления компанией решение Tesla было вполне ожидаемым. Таким образом была действительно проверена ликвидность рынка со стороны продавца, а также зафиксирована часть прибыли на фоне роста цены BTC. Кроме того, факт готовности Tesla продолжить накапливать Биткоин на своём балансе является предпосылкой к продолжению глобального бычьего тренда крипторынка и массовому принятию криптовалюты.


Мы считаем, что в итоге ситуация с продажей биткоинов компанией Tesla оказалась позитивной, а не наоборот. Во-первых, руководство производителя авто убедилось в ликвидности рынка монет и его зрелости. Соответственно, взаимодействие с криптовалютами будет продолжаться. Во-вторых, сотрудники гиганта рассказали о своём опыте другим компаниям и по сути одобрили Биткоин как инструмент инвестиций. А это повод связаться с монетами для тех, кто этого ещё не сделал.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с миром блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!



source https://2bitcoins.ru/tesla-prodala-bitkoini/

Комментариев нет:

Отправить комментарий