четверг, 8 апреля 2021 г.

Цена Биткоина на корейских криптовалютных биржах резко снизилась. Почему это произошло?

По данным платформы CoinGecko, сегодня цена Биткоина составляет 57 117 долларов, причём за последние сутки криптовалюта потеряла почти 1.1 процента своей стоимости. Уровень 60 тысяч долларов, уверенное преодоление которого сможет дать гарантию роста к новому историческому максимуму, пока остается непреодолимым. На нынешней ситуации в том числе сказалось происходящее на корейских криптовалютных биржах. Рассказываем об этом подробнее.

Одновременно с этим так называемая «надбавка-кимчи» — то есть разница между обычным курсом Биткоина и наивысшей ценой, по которой BTC торгуется в Южной Корее — накануне значительно упала. Напомним, криптобиржи страны находятся под жёстким государственным регулированием. В сочетании с высоким спросом цена криптовалюты в Корее обычно несколько выше, чем на большинстве криптобирж во всем остальном мире.

Эта разница и называется «кимчи-надбавкой» или Kimchi Premium. Фактически цена Биткоина достигала 70 тысяч долларов на корейских торговых платформах, но теперь она возвращается к общемировому значению. И это в том числе влияет на ситуацию на биржах в других странах.

Что будет с ценой Биткоина?

По словам генерального директора аналитической платформы CryptoQuant Ки Йонг Джуна, кто-то всё же нашёл способ проведения арбитража с корейских бирж, что и привело к падению Kimchi Premium. Вот его реплика, в которой эксперт поделился видением ситуации. Реплику приводит Decrypt.

Кажется, кто-то наконец-то понял, как использовать надбавку в своих целях. Объём торгов за 30-минутный период на крупнейшей корейской бирже Upbit был больше, чем у Binance. Это падение курса BTC, похоже, связано с сокращением разницы.

Трейдинг график Биткоин

График Kimchi Premium на фоне цены Биткоина


Напомним, арбитраж — это метод торговли, при котором трейдеры покупают актив там, где он продается по более низкой цене, и продают его там, где он продается по более высокой цене. В этом случае это повлечет за собой покупку биткоинов за пределами Кореи и продажу их на корейском рынке. Этот метод помогает сбалансировать спрос и предложение и "выровнять" цены на разных биржах.

Обычно разницу между курсами и возможностями для заработка без резкого изменения стоимости актива ищут боты, то есть специальные программы, которые при необходимости проводят десятки сделок за секунды. К слову, именно благодаря наличию ботов стоимость криптовалют на разных торговых платформах практически одинакова.

Согласно данным CryptoQuant, надбавка упала с 20 до 11.6 процента в течение двух часов вчера, а затем немного вернулась к своему текущему значению в 14.6 процента. График показателя выглядит следующим образом.

Трейдинг график Биткоин

График Kimchi Premium

Кимчи-надбавка формируется из-за строгого контроля за движением капитала в Корее. Отправить большие суммы корейских вон за пределы страны очень сложно, что затрудняет получение прибыли от арбитража и конвертацию в доллары. Также существуют строгие требования к отчетности при выводе из страны большого капитала.

То есть по сути взаимодействовать с криптовалютами в рамках страны непросто. Именно поэтому стоимость Биткоина и остальных монет на местных биржах заметно больше, чем на торговых площадках из других стран. Теперь эту разницу кто-то использовал для заработка, причём в больших масштабах.

Ранее Kimchi Premium уже эксплуатировалась генеральным директором FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом. Согласно данным New York Magazine, в 2018 году он использовал ряд посредников, а также некоторые банки в Японии, чтобы использовать способ продажи биткоинов в Корее и вывода денег из страны. Тогда главе FTX удалось добиться вывода капитала из Южной Кореи в размере примерно 25 миллионов долларов в день.

Сэм Бэнкман-Фрид FTX криптовалюты

CEO FTX Сэм Бэнкман-Фрид

Джу отметил, что нечто подобное может случиться снова. Он указал на большой приток средств на корейскую биржу Bithumb и предположил, что крупные игроки рынка могут использовать биржу для продажи BTC. Одновременно с этим он признал, что падение Kimchi Premium может быть связано с объявлением криптовалютной биржи Upbit о том, что она возобновила снятие средств и депозиты. Ранее эти процедуры были приостановлены.


Мы считаем, что произошедшее в очередной раз доказывает молодость криптовалют как категории активов. Правительства по-прежнему предпринимают попытки их запрета — хотя это ничем не заканчивается, а в некоторых странах тот же Биткоин стоит значительно дороже в сравнении с нормальной ценой.

Однако со временем ситуация будет меняться. Как показывает нынешняя ситуация, трейдеры находят вариант обойти ограничения и открыть доступ к децентрализованному миру монет всем желающим. Дальше данный тренд наверняка усилится, что сделает блокчейн-активы более популярными.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим другие важные события, которые происходят внутри индустрии монет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.



source https://2bitcoins.ru/tsena-bitkoina-v-koree-snizilas/

Комментариев нет:

Отправить комментарий