четверг, 8 апреля 2021 г.

Банк ВТБ готов принять участие в тестировании крипторубля

Если банку ВТБ поступит предложение участвовать в тестировании российской цифровой валюты, то он готов принять его. Позицию этого госбанка высказал заместитель его главы Вадим Кулик.

Он прокомментировал выступление зампреда Банка России Ольги Скоробогатовой, анонсировавшей испытания крипторубля в 2022 году. Чиновница подчеркнула, что решение о внедрении токена будет принято только в том случае, если регулятор успешно его протестирует и увидит интерес к данному инструменту со стороны участников рынка.

Прототип цифрового рубля ЦБ обещает представить уже к концу текущего года. Фаза тестирования запланирована на первый квартал 2022 года.

Скоробогатова также отметила, что держатели крипторубля смогут отправлять друг другу монеты абсолютно бесплатно. Центробанк не планирует устанавливать лимиты на объемы цифровой валюты, хранящейся в криптокошельках.

Замглавы банка ВТБ считает, что создать инфраструктуру для операций с крипторублем регулятор сможет в течение двух лет. Кроме этого, потребуется корректировка финансового законодательства, подчеркнул Вадим Кулик.

Сам банк ВТБ готов участвовать в тестировании и в процессе внедрения токена, так как интерес россиян к цифровым технологиям заметно вырос в последние годы. Соответственно можно предположить, что новый инструмент будет пользоваться популярностью в нашей стране, полагает банкир.



source https://coinspot.io/cryptocurrencies/bank-vtb-gotov-prinyat-uchastie-v-testirovaniya-kriptorublya/

Комментариев нет:

Отправить комментарий