суббота, 10 апреля 2021 г.

Биткоин прошёл «точку невозврата». Что это значит для криптовалюты?

По словам главы платформы Fidelity Digital Assets Тома Джессопа, принятие Биткоина достигло «переломного момента», причём случилось это благодаря «беспрецедентным денежно-кредитным и фискальным стимулам» со стороны правительств. Выступая на виртуальном мероприятии Investing in Crypto, Джессоп указал на «множество причин», по которым внедрение в различные сферы жизни цифровых активов должно происходить «ускоренными темпами». Среди их числа почти нулевые процентные ставки и политика «бесплатных» денег — старания Федеральной резервной системы США по спасению экономики в условиях борьбы с последствиями пандемии COVID-19. Рассказываем о ситуации подробнее.

Что будет с Биткоином

Удар по экономике, вызванный пандемией, вынудил ФРС запустить «печатный станок», то есть наращивать массу доллара в обороте. Этот фактор стал причиной для многих инвесторов вложиться в Биткоин в прошлом году. Стремительный рост цены BTC вызвал цепной эффект — привлечение большего внимания к криптовалюте как со стороны обычных, так и институциональных инвесторов. Благодаря всему этому Биткоин, наконец, достиг «точки невозврата», утверждает эксперт.

Речь идёт об объёме вложений, после которого "удалить" криптовалюту с международных финансов полностью практически невозможно. А значит Биткоин и другие монеты стали слишком большими, чтобы исчезнуть.

Биткоин криптовалюта график

Рост капитализации Биткоина за последние 180 дней

Отметим, это уже не первое признание представителей крупных организаций в том, что Биткоин будет играть важную роль в мировой экономике. К примеру, в прошлом месяце многонациональный инвестиционный банк Citibank опубликовал отчет, в котором назвал крипту фактором, вероятно способствующим будущей глобальной торговле. Также ранее в этом году старейший банк в США BNY Mellon объявил о планах хранить и управлять цифровыми активами от имени своих клиентов.

Однако эксперты согласны с тем, что прежде чем Биткоин сможет получить истинное широкое распространение, необходимо преодолеть ряд проблем. Главными из них являются его волатильность — то есть изменчивость курса, надёжность и регулирование государствами.

Последний фактор не должнен стать проблемой, уверена комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США Хестер Пирс. Во время недавней виртуальной конференции MarketWatch она заявила, что США по-прежнему отстают от остального мира, когда дело доходит до регулирования цифровых активов. Но Пирс также добавила, что с приходом нового, разбирающегося в крипте председателя SEC Гэри Генслера все пойдет в правильном направлении. Вот её реплика, которую приводит Decrypt.

Я думаю, что мы очень рано прошли момент вероятность запрета Биткоина в США, потому что сейчас нам пришлось бы отключать интернет. Я не понимаю, как криптовалюты можно запретить. Конечно, можно было бы приложить усилия. Однако уже очень сложно помешать людям заниматься торговлей цифровыми активами. Поэтому я думаю, что со стороны правительства было бы глупо пытаться сделать что-то подобное.


Мы согласны с точкой зрения Пирс. Действительно, криптовалюты за последние годы стали слишком известными. Поэтому в нише хватает людей, которые в состоянии запустить собственные ноды для проверки транзакций и обеспечения работоспособности сети, что гарантирует функциональность блокчейнов даже в случае их запрета.

Вдобавок блокчейн-активы набирают популярность среди молодёжи. По информации инвестиционного банка Piper Sandler, 9 процентов американских подростков пробовали трейдить криптовалютами. Данный результат эксперты получили после опроса 7 тысяч человек.

Хестер Пирс

Хестер Пирс

В целом можно сделать вывод, что Биткоин и крипторынок стали слишком «заметными» на международной арене для их игнорирования. В то же время криптовалюты получили достаточно широкое распространение и, как отметила Пирс, теперь нужно отключать интернет, чтобы сдержать развитие крипторынка. Естественно, никто этого делать не будет, а регуляторам остается только одно — обеспечивать развитие индустрии принятием новых законных норм.


Мы считаем, что позиция представителя Комиссии по ценным бумагам и биржам США действительно отражает актуальную ситуацию в мире. Сейчас — на фоне инвестиций в Биткоин со стороны Tesla и MicroStrategy — криптовалюты можно считать полноценным активом для вложений средств. Поэтому дальше нишу ждёт не запрет, а масштабное развитие и переход в мейнстрим. Впрочем, на это ещё нужно много лет.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, которые влияют на блокчейн-индустрию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!



source https://2bitcoins.ru/bitkoin-proshel-tochku-nevozvrata/

Комментариев нет:

Отправить комментарий