воскресенье, 10 января 2021 г.

Криптомир за неделю: Обновление исторических максимумов биткоина, прогнозы JPMorgan и Bloomberg

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе биткоин обновил исторический максимум на отметке выше $41 000, курс эфира вырос до трехлетнего максимума, компания Grayscale исключила XRP из фонда Digital Large Cap, а Илон Маск заявил, что он не против получения оплаты в биткоине.

Мнения

По словам стратегов инвестиционного банка JPMorgan, биткоин является конкурентом золота и может достичь $146 000 в долгосрочной перспективе.

Аналитик Bloomberg Майк Макглоун считает, что в этом году ралли будет носить более масштабный характер, что позволит BTC взлететь, как минимум, до $50 000. В этом случае капитализация цифровой валюты окажется выше $1 трлн. Шансов на рост будет значительно больше, чем на ослабление курса биткоина, подчеркнул стратег Bloomberg.

Гендиректор Binance US ожидает взлета цены биткоина до $100 000. По мнению Кэтрин Колли, нынешний забег - это только самое начало периода долгосрочного укрепления биткоина. К 2022 году цена криптовалюты может достичь $100 000.

Институциональные инвесторы спровоцировали забег биткоина на рубеже 2020-21 годов, считает гендиректор Galaxy Digital Майк Новограц. Миллиардер дал интервью телеканалу BBC World News, в ходе которого он указал на растущее влияние институциального капитала в криптосфере. Аналогичные заявления Новограц делал и ранее.

Популярный аналитик Вилли Ву считает, что биткоин уверенно закрепился на значениях выше $20 000. По его мнению, мы уже больше не увидим отката криптовалюты ниже этой психологической отметки.

По мнению гендиректора Square и Twitter Джека Дорси, FinCEN (Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями) мешает развитию криптовалютного бизнеса в США.

Биткоин доказал всем, что это надежный инструмент, который в долгосрочном плане будет периодически обновлять максимумы, считает ведущий телеканала CNBC Джим Креймер.

Команда Ripple пыталась прийти к компромиссу к Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Однако американский регулятор отказался от каких-либо договоренностей, написал в Твиттере глава компании Брэд Гарлингхаус.

Оценки

Резкое увеличение стоимости эфира (ETH) на этой неделе привело к тому. что этот альткоин попал в список ста крупнейших активов. По данным CompaniesMarketCap.com, эфир расположился на 88-ом месте в рейтинге ста самых крупных в мире активов. Его опережает на один пункт Anheuser-Busch, чья капитализация составляет чуть более $140,1 млрд.

Один из крупных держателей XRP Джед Маккалеб, технический директор Stellar, оказался одним из самых крупных продавцов токена 2020 году. По данным WhaleAlert, в прошлом году Маккалеб в общей сложности продал 1,2 млрд токенов по цене $0,34, заработав в итоге почти $0,5 млрд.

Декабрь 2020 года оказался самым успешным для биткоин-майнеров за последние несколько лет. В прошлом месяце они заработали $692,32 млн, говорится в отчете команды Block Research.

Сингапурская инвестиционная компания Three Arrows Capital раскрыла позицию на $1.2 млрд в биткоин-трасте Grayscale.

Биржи

Команда Dash раскритиковала решение Bittrex о делистинге альткоина. В 2017 году разработчики Dash заявляли, что их альткоин ориентирован на обеспечение анонимности пользователей. Однако недавно команда кардинально изменила свою позицию и объявила, что по приватности Dash ничем не отличается от биткоина.

Bakkt, криптовалютная платформа компании Intercontinental Exchange (ICE), ведет предварительные переговоры о выходе на биржу путем слияния со SPAC-компанией VPC Impact Acquisition Holdings.

Регулирование

Анатолий Аксаков, возглавляющий финансовый комитет Госдумы, заявил, что давление на держателей криптовалюты в ближайшее время будет усиливаться. По его словам, в российском правительстве уже рассматривают варианты внедрения механизма контроля за перемещением средств в биткоине и других монетах.

Американские банки могут использовать стейблкоины для расчетов, говорится в письме Управления контролера денежного обращения США (OCC). В письме от 4 января регулятор заявил о том, что банки и сберегательные ассоциации могут запускать ноды и использовать стейблкоины для «допустимых платежных операций». Это означает, что банки могут использовать публичные блокчейны для валидации и хранения транзакций.

Министерство цифровой трансформации Украины сообщило, что токен, привязанный к гривне, может появиться на блокчейне Stellar. Соответствующее соглашение о партнерстве Национальный банк страны подписал со Stellar Development Foundation.

Правительство Ирана продолжает бороться с подпольными майнерами. На этой неделе чиновники отчитались о новых результатах такой борьбы. Как уточняет издание Financial Tribune, энергетики совместно с правоохранительными органами ликвидировали 1620 нелегальных майнинг-ферм. Все это оборудование в общей сложности потребило 250 мегаватт электроэнергии за последние 18 месяцев.

Руководство Таможенного управления Финляндии приняло решение продать 1981 биткоин. Как уточняют местные СМИ, Большая часть этой криптовалюты была конфискована еще в 2016 году. Монеты были изъяты у финского наркодилера.



source https://coinspot.io/weekly_review/kriptomir-za-nedelyu-obnovlenie-istoricheskih-maksimumov-bitcoina-prognozy-jpmorgan-i-bloomberg/

Комментариев нет:

Отправить комментарий