суббота, 16 января 2021 г.

Телеведущий случайно заявил о пропаже всех биткоинов в мире. Что он пытался сказать?

Ведущий телепередачи Fox Business Эшли Вебстер в одном из последних эфиров сделал шокирующее заявление. По его словам, 18.5 миллиона биткоинов были якобы утеряны навсегда. Напомним, эта цифра очень близка к количеству добытых монет на сегодняшний день, то есть всех биткоинов вообще. Вебстер допустил элементарную ошибку, ну а данная ситуация показывает, насколько плохо многие люди вне индустрии криптовалют разбираются в цифровых активах.


Начнём с объяснения: биткоины действительно теряют, причём эта проблема достаточно популярная. Чаще всего это происходит, когда пользователи недостаточно ответственно относятся к хранению сид-фразы или приватного ключа — универсальной комбинации, которая открывает доступ к содержимому криптовалютного адреса и позволяет распоряжаться монетами.

Поскольку в ранние годы BTC стоил дёшево, многие инвесторы подходили к его хранению слишком спокойно. В итоге это обернулось выброшенными жёсткими дисками с нужными файлами и потерянными бумажками с ключами. Естественно, сейчас ситуация поменялась, поскольку Биткоин успел установить новые исторический максимум чуть ниже 42 тысяч долларов и не планирует на этом останавливаться. Однако получить доступ к уже потерянным монетам никак не получится.

Мы проверили актуальные данные. Сегодня в обороте находится 18 601 868 биткоинов или чуть больше 88.5 процента от максимального числа монет. Курс BTC составляет 36 684 доллара, что отстаёт от результата суточной давности на 4 процента. Вот график стоимости актива за последний месяц.

График курса Биткоина за месяц

График курса Биткоина за месяц

Сколько биткоинов потеряно?

Вот цитата из эфира Вебстера, в которой ведущий и допустил ошибку. Реплику приводит Decrypt.

По данным New York Times, 18.5 миллиона биткоинов на сумму около 140 миллиардов долларов в настоящее время хранятся в «потерянных» криптокошельках. Это прямо как сюжет для хорошего фильма, не так ли?

Для наглядности приводим запись этого высказывания. Рекомендуем посмотреть тем, кто воспринимает английский язык на слух.

Комментариев нет:

Отправить комментарий