понедельник, 11 января 2021 г.

Курс Биткоина растёт значительно быстрее, чем количество активных пользователей криптовалюты. Что это значит?

По мере роста цены Биткоина её связь с количеством активных адресов продолжает падать. Это говорит о том, что число людей, которые фактически используют Биткоин, похоже, всё меньше и меньше влияет на восприятие ценности криптовалюты инвесторами. Само количество активных адресов Биткоина растет — оно даже близко к рекордному уровню. Однако согласно корреляционному анализу Пирсона, который провели эксперты LongHash с применением данных платформы Quandl, в связи разных показателей главной криптовалюты появилось что-то новое.


Напомним, под корреляцией обычно имеют в виду статистическую зависимость или, проще говоря, связь двух или нескольких показателей между собой. Корреляция может быть положительная, отрицательная или нулевая. При положительной связи курсы двух криптовалют будут двигаться синхронно вверх или вниз. Если связь нулевая, значит обнаружить какую-либо зависимость в поведении показателей нельзя.

Наконец, если корреляция отрицательная, значит увеличение одного показателя связано с уменьшением второго — и наоборот. Примером такой зависимости могут быть цены альткоинов. Они, как мы уже выяснили, регулярно падают при крупном росте Биткоина.

Криптовалютный трейдер биткоин

Криптовалютные трейдеры

Исследования корреляций в мире криптовалют позволяют найти новые тренды и отличительные особенности поведения инвесторов. Последний анализ стал как раз таким.

Как поменялся Биткоин?

Цена Биткоина и количество его активных адресов исторически были тесно связаны. Если посмотреть на всю историю криптовалюты с января 2009 года по январь 2021 года, можно заметить, что стоимость и суточное число активных адресов имеют средний коэффициент корреляции 0.77. Эта цифра указывает на «очень сильную» положительную корреляцию. Другими словами, когда количество активных адресов Биткоина увеличивалось или уменьшалось, его цена имела тенденцию делать то же самое.

В 2020 году показатель корреляции опустился до 0.55, а в период с 1 августа по 4 января упал еще до 0.28. То есть в течение 2020 года цена Биткоина становилась все более независимой от количества активных адресов. Соответственно, число людей, которые фактически используют криптовалюту, уже не так точно отражает её реальную ценность.

Важность числа активных пользователей криптовалюты в контексте её стоимости очевидна. Всё же чем больше людей используют монету, тем выше её ценность в глазах общества. Так было раньше, однако сейчас тренд меняется.

Биткоин график криптовалюта

Количество активных адресов на фоне цены Биткоина

Отметим, история криптовалюты очень коротка по сравнению с традиционными активами, поэтому делать стопроцентные выводы рано. Может ли новый тренд стать особенностью нынешнего буллрана, то есть этапа роста рынка? Тоже спорный вопрос, ведь в период с 1 августа 2017 года по 4 января 2018 года уровень корреляции достигал 0.82, то есть соответствовал норме на пике рынка, а мы пока от него ещё далеко. В целом, это действительно новый тренд в мире криптовалют — и он может свидетельствовать о глобальных переменах в индустрии.

В чем же его суть? Эксперты LongHash связывают падение корреляции с несколькими факторами. Первый — резкий приток крупных инвесторов в 2020 году, которые начали вкладывать в Биткоин огромные суммы. В их число входят инвестиционные компании с клиентами, которые желают получить прибыль с роста цены BTC. Такая компания может приобрести биткоины на 10 тысяч инвесторов, но для этого ей совсем необязательно создавать 10 тысяч новых криптокошельков. То есть здесь нет зависимости между объёмом инвестиций и активностью в блокчейне.

биткоин

Сильный Биткоин

Второй фактор — желание многих криптоэнтузиастов сохранить BTC на долгий срок. Для этого монеты переводят на холодные кошельки, что тоже снижает показатели активности в сети. Вывод прост: Биткоин постепенно приобретает свойства золота в глазах многих инвесторов, причём как крупных, так и любителей. Именно поэтому соотношение цены и количества активных адресов стремительно падает.


Нам кажется, что времени для полноценного формирования нового тренда в мире криптовалюты прошло слишком мало, однако задатки для этого уже есть. Стоимость Биткоина действительно всё меньше зависит от количества активных пользователей, хотя она — до сегодняшнего ночного падения рынка — росла очень активно. Соответственно, хоть криптовалютой пользуются не так активно, её ценность в глазах обычных людей всё равно увеличивается.

Мы считаем, что главным поводом для происходящего является активность крупных инвесторов-компаний, которые закупают биткоины в невероятных объёмах. Соответственно, они серьёзно сокращают количество свободных монет в обороте, что по сути создаёт дефицит BTC в крошечном масштабе. Вдобавок огромное количество монет оказывается в ограниченном числе рук, из-за чего число активных пользователей и не может расти настолько же активно, как это делает курс.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен, где появляются статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ!



source https://2bitcoins.ru/kurs-bitkoina-rastyot-bystree/

Комментариев нет:

Отправить комментарий