четверг, 31 декабря 2020 г.

Биткоин достиг «кризиса ликвидности». Что это значит для криптовалюты?

По данным аналитической платформы Glassnode, Биткоин становится все более дефицитным активом. Другие словами, купить криптовалюту в огромных объемах сейчас достаточно тяжело, так как для очень масштабных сделок на биржах не хватает ликвидности. Ликвидность в данном случае — это количество свободных биткоинов от продавцов на торговых площадках. В долгосрочной перспективе такая тенденция может сделать цифровой актив еще более дорогим из-за фиксированного предложения.

Напомним, максимальное количество биткоинов строго ограничено 21 миллионом единиц. На фоне резко возросшего спроса со стороны институциональных инвесторов в этом году криптовалюта резко проявила свои качества дефицитного актива. Всё же её можно создавать в соответствии со строгими правилами и в очень ограниченных порциях. Создать все монеты за день невозможно — так попросту не может быть из-за особенностей кода криптовалюты.

Ралли BTC, подогреваемое крупными институциональными инвесторами, в будущем будет еще ярче из-за наплыва новых инвесторов-любителей, которые пока не полностью включились в новый тренд.

Мы проверили актуальные данные, и пока плюсы дефицитности данного актива кажутся очевидными. Сегодня ночью курс Биткоина пробил отметку в 29 тысяч долларов, что случилось в первый раз. Сейчас криптовалюта торгуется в зоне 29 034 долларов, что опережает результат суточной давности на 1.7 процента.

Вот график поведения криптовалюты за неделю.

График курса Биткоина за неделю

График курса Биткоина за неделю

Рыночная капитализация актива в данный момент составляет 539 миллиардов долларов.

Почему Биткоин хорошая инвестиция

В 2020 году обеспокоенность по поводу краха глобальной экономики на фоне пандемии коронавируса заставила инвесторов искать «безопасные активы», в которых можно было бы переждать кризис. Из-за особенностей криптовалюты их выбор пал на Биткоин.

За прошедшие месяцы сразу несколько крупных организаций сделали большие вложения в BTC, при этом криптовалюта получила десятки хвалебных комментариев от известных миллиардеров. Тенденция, которая началась с покупки MicroStrategy биткоинов на 425 миллионов долларов летом, перекинулась на другие финансовые гиганты. В конце концов в бой вступили PayPal, Square и даже страховые конгломераты по типу MassMutual. То есть тренд оказался очень сильным, и сопротивляться ему у крупных компаний попросту не получилось.

Следовательно, институциональное накопление криптовалюты значительно ускорилось за последнее время. В Glassnode обнаружили, что как минимум 4.2 миллиона BTC находятся в постоянном обращении для покупки и продажи. Вот цитата экспертов, которую приводит Cointelegraph.

Ликвидность Биткоина определяется как среднее соотношение полученных и потраченных биткоинов между участниками сети. В настоящее время 14.5 миллиона BTC классифицируются как неликвидные, в результате чего в постоянном обращении остается только 4.2 миллиона BTC, доступных для покупки и продажи.

Биткоин трейдинг блокчейн криптовалюта

Объем ликвидных и неликвидных биткоинов на фоне цены криптовалюты

При этом эксперты определили, что за 2020 год неликвидным стал дополнительный миллион биткоинов, а значит тренд долгосрочного хранения монет среди инвесторов очень популярен. В связи с этим аналитики считают, что нынешний рост курса BTC в том числе обеспечен кризисом ликвидности актива. То есть даже если крупные игроки хотят закупить десятки тысяч биткоинов, они могут столкнуться с определённой нехваткой монет — хоть и не окончательной.

Изменение количества ликвидных биткоинов

Изменение количества ликвидных биткоинов

Вдобавок аналитики отметили, что рост неликвидного предложения биткоинов на фоне сокращения числа ликвидных монет BTC характерно для этапов роста рынка криптовалют. В 2017 году наблюдалось то же самое. Вот график, который это подтверждает.

График ликвидности Биткоина

График ликвидности Биткоина

За последние 12 месяцев биткоины на сумму 27.8 миллиарда долларов стали неликвидными. Долгосрочные инвесторы держатся за свои BTC, отказавшись от продажи цифрового актива. Если так продолжится и дальше, главная криптовалюта станет ещё более дефицитной. Такая тенденция повысит стоимость Биткоина в долгосрочной перспективе, подпитывая продолжающийся бычий цикл роста. Вот цитата аналитиков.

В течение 2020 года в общей сложности миллион дополнительных BTC стал неликвидным — инвесторы все больше не желают расставаться с монетами. Из-за этого нынешний бычий тренд (частично) был вызван новым кризисом ликвидности Биткоина.

биткоин

Сильный Биткоин


Мы считаем, что сложившаяся ситуация действительно является положительной для Биткоина. Пользователи активно хранят собственную криптовалюту и не планируют расставаться с ней в ближайшее время. Соответственно, рассчитывают на повышение курса в дальнейшем.

Одновременно с этим они снижают предложение свободных монет на рынке, что при сохранении спроса обязано поднимать стоимость актива. Собственно, это мы и наблюдаем в последние несколько месяцев. Остаётся надеяться, что тренд будет сохраняться и в 2021 году.

Не теряйте возможности разбогатеть и подписывайтесь на наш крипточат миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен, где появляются статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.



source https://2bitcoins.ru/bitkoin-dostig-krizisa-likvidnosti/

Комментариев нет:

Отправить комментарий