четверг, 26 ноября 2020 г.

Глава Coinbase: Власти США планируют усилить контроль за криптовалютными кошельками пользователей

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг сообщил о планах администрации Трампа отправить криптовалютной индустрии «прощальный подарок».

В серии твитов от 26 ноября Армстронг сказал: «На прошлой неделе до нас дошли слухи о том, что Министерство финансов США и министр Мнучин до истечения срока своих полномочий планируют принять ряд новых правил, которые касаются автономных криптовалютных кошельков. Я обеспокоен тем, что эти правила могут иметь непредвиденные последствия, и хотел бы поделиться этими опасениями».

По словам Армстронга, уходящий в отставку министр финансов Стивен Мнучин хочет выступить против одного из фундаментальных принципов криптовалют: возможности самостоятельно контролировать и хранить деньги на своих кошельках.

«Мы думаем, что это предлагаемое постановление потребует от таких финансовых организаций, как Coinbase, проверки получателя/владельца локального кошелька и сбора идентификационной информации о нем перед проведением вывода средств на такой кошелек», ― написал Армстронг.

В прошлом году Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) рекомендовала странам-членам применять так называемое Travel Rule при совершении криптовалютных транзакций. Это правило требует, чтобы финансовые организации собирали информацию об отправителе и получателе перевода. Однако было неясно, как применять это правило, если кто-то решить отправить биткоины с биржи на свой криптовалютных кошелек.

Армстронг заявил, что такое регулирование «станет ужасным наследием и будет иметь долгосрочные негативные последствия для США». «Это дополнительные ограничения убьют многие новые варианты использования криптовалют. Криптовалюта ― это не просто деньги. Это оцифровка всех типов активов», ― сказал он.

По словам Джейкоба Фарбера, партнера юридической компании Ouroboros, до сих пор регулирование криптовалют в основном ограничивалось их взаимодействием с традиционной финансовой системой.

«Введение KYC [Знай своего клиента] для криптовалютных транзакций между каждым кошельком значительно расширяет сферу регулирования криптоиндустрии», ― сказал Фарбер. «Что еще более важно, это меняет то, чем может быть криптовалюта ― по крайней мере, в масштабе».

Он назвал опасения Армстронга оправданными и добавил, что криптовалютное сообщество должно серьезно отнестись к этим потенциальным правилам регулирования.

Твиты Армстронга подтверждают опасения других представителей индустрии по поводу такого регулирования. 18 ноября Coin Center опубликовал аналитическую статью о «непредвиденных последствиях» ограничений на использование локальных криптовалютных кошельков.

Американская организация Blockchain Association примерно в то же время выпустила 50-страничное руководство по работе с автономными кошельками. «Blockchain Association давно знает, что некоторые регулирующие органы в США и за рубежом обеспокоены наличием локальных кошельков», ― сказала CoinDesk исполнительный директор Кристин Смит. «Мы активно работаем с представителями как в исполнительной, так и в законодательной ветвях власти, чтобы развеять неправильные представления о таких кошельках».



source https://coinspot.io/law/us_and_canada/glava-coinbase-vlasti-ssha-planiruyut-usilit-kontrol-za-kriptovalyutnymi-koshelkami-polzovatelej/

Комментариев нет:

Отправить комментарий