воскресенье, 29 ноября 2020 г.

Криптомир за неделю: Поддержка эфириума 2.0, активы PlusToken и налог для держателей криптовалют

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе объем ликвидаций на биржах достиг $1.9 млрд на фоне падения цены биткоина, кабмин РФ одобрил законопроект о введении налога для держателей цифровых валют, депозитный контракт эфириума 2.0 собрал необходимое количество ETH для запуска сети 1 декабря, суд постановил реализовать конфискованные криптовалюты по делу PlusToken, генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг сообщил о планах администрации Трампа усилить контроль за криптовалютными кошельками, а также стало известно о планах Libra выпустить стейблкоин с привязкой к доллару США в январе 2021 года.

Мнения

Генеральный директор платежной компании PayPal Дэн Шульман в интервью для CNBC оптимистично оценил перспективы биткоина.

По мнению генерального директора Galaxy Digital Майка Новограца, биткоин будет расти в цене в долгосрочном плане. Новограц подчеркнул, что восхождение криптовалюты в этом году стало результатом массированного притока капитала в этот актив со стороны институциональных инвесторов.

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус заявил, что потенциальное признание токена XRP ценной бумагой регуляторами США не сможет помешать развитию бизнеса компании.

Аналитик Мати Гринспен считает, что сегодняшняя обстановка на криптовалютном рынке качественно отличается от той ситуации, которая наблюдалась три года назад.

По мнению генерального директора Horizen Роба Вильоне, биткоин формирует качественно новую финансовую систему.

Гигантский потенциал BTC отметил Шон Леннон, сын легендарного музыканта Beatles Джона Леннона. Шон подчеркнул, что биткоин дает людям то, чего не могут дать другие инструменты. В первую очередь это касается свободы, которая так необходима в наше время очень многим.

Оценки

Лондон — это наиболее вероятное место, где Сатоши Накамото мог работать над биткоином в период с 2008 по 2010 год. Об этом говорится в новом исследовании The Chain Bulletin.

Инвесткомпания VanEck опубликовала доклад, в котором обратила внимание на ослабление волатильности биткоина по сравнению с акциями S&P 500. В годовом выражении 29% акций оказались более волатильными. За последние три месяца большой диапазон колебаний показали 22% ценных бумаг компаний, входящих в структуру американского индекса.

Криптовалютный фонд Pantera Capital в недавнем письме инвесторам сообщил, что платежная компания PayPal приобрела эквивалент почти 70% всех биткоинов, которые были добыты за последний месяц.

Увеличение стоимости биткоина в октябре-ноябрепривело к тому, что больше россиян начали интересоваться этим активом. Об этом свидетельствуют последние данные сервиса Google Trends. С середины осени почти в два раза выросло количество поисковых запросов, связанных с покупкой и применением биткоина.

На какой отметке биткоин превысит исторический максимум?

Биржи

Биржа Binance начала рассылать пользователям из США уведомления с требованием закрыть аккаунты в течение 14 дней. Также Binance объявила о поддержке программы эйрдропа Spark для держателей токенов XRP.

Coinbase сообщила о прекращении поддержки маржинальной торговли в ответ на новые указания Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Также Coinbase отрицает утверждения о дискриминации чернокожих сотрудников в статье The New York Times.

Администрация криптобиржи KuCoin сообщила о возобновлении обслуживания трейдеров в штатном режиме. Биржа вновь начала принимать и выводить средства после взлома в сентябре 2020 года. В результате хакерской атаки с платформы KuCoin были похищены биткоины и другие цифровые валюты на сумму более $150 млн.

Криптовалютная биржа OKEx зафиксировала отток криптовалют на сумму более $110 млн в течение нескольких часов после возобновления функции вывода.

Коронавирус заставил крупнейшую криптовалютную биржу Южной Кореи Bithumb закрыть часть своих офисов. В заявлении пресс-центра торговой площадки отмечается, что ее представительства будут временно закрыты в Каннаме и Сеуле.

Разработчики Джон Ньюбери из Chaincode Labs и Майк Шмидт из Blockstream запускают независимый фонд под названием Brink, который будет поддерживать разработку биткоина. «Фонд защиты прав человека» (Human Rights Foundation), Square Crypto и Gemini профинансируют первых двух стипендиатов Brink, а криптобиржа Kraken станет спонсором первого получателя гранта.

Регулирование

По мнению премьер-министра Михаила Мишустина, государство должно контролировать все криптовалютные операции. По его словам, необходимо максимально затруднить реализацию теневых схем, чтобы физические и юридические лица не смогли совершать транзакции с криптовалютами без ведома надзорных органов.

Правительство Киргизии утвердило энергетическую политику до 2022 года. Тарифы на электричество в 2020-21 годах меняться не будут. Стоимость электроэнергии останется прежней для всех потребителей, включая майнеров.

Прокуратура США назвала «безосновательными и абсурдными» аргументы разработчика эфириума Вирджила Гриффита против обвинений в сговоре с целью нарушения санкций против Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР).

Директор Национальной разведки США в обращении к председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) сообщил об опасениях относительно доминирования Китая в сфере цифровых валют, которое «может поставить США в невыгодное положение».

Gazprombank (Switzerland) Ltd, дочерняя компания Газпромбанка, после получения одобрения от регулирующих органов Швейцарии запустила в пилотном режиме свой криптосервис и совершила первые биткоин-транзакции.

Крупные финансовые структуры Японии поддерживают стремление Центробанка страны выпустить национальную цифровую валюту (CBDC).

Власти Абхазии заявили, что смогли снизить масштабы подпольного майнинга. Как отмечают местные СМИ, правительство Абхазии смогло сократить масштабы энергопотребления. Власти не уточнили, насколько сократилась деятельность подпольных майнеров.

До конца 2021 года Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) может утвердить стандарты криптовалютного регулирования. Об этом журналистам рассказал Паскаль Сент-Аманс, возглавляющий Центр налоговой политики и администрирования международной организации.



source https://coinspot.io/weekly_review/kriptomir-za-nedelyu-podderzhka-efiriuma-2-0-aktivy-plustoken-i-nalog-dlya-derzhatelej-kriptovalyut/

Комментариев нет:

Отправить комментарий